...а в конце поста - картинка

Перевел тут наспех цитату из руководства по использованию шкал обратной связи в психотерапии (Bertolino, Bargman, Miller, 2011), хочу поделиться, вот правильный перевод:

"[раздел часто задаваемые вопросы]
- Это руководство утверждает, что ранние изменения в начале лечения предсказывают его [положительный] исход". Я слышал от коллег и супервизоров, что перед тем, как клиентам станет лучше, им должно сначала стать хуже. Это не правда?
- Не существует эмпирических подтверждений того, что "перед тем, как клиентам станет лучше, им должно сначала стать хуже". Некоторые клиенты ухудшаются. Однако, понятно, что у них есть повышенный риск выпадения из работы."

О чем идет речь? О том, что, оказывается, по результатам наблюдений и исследований  тысяч клиентов (добавлю - в США) выявлены закономерности изменений в процессе психотерапии. И закономерности эти говорят о том, что клиентам в среднем не должно становится хуже, а, наоборот, значительная часть "успешных-в конце-терапии" (или, говоря медицинским языком, вылечившихся) клиентов демонстрирует очень ранние положительные изменения. Насколько ранние? 
Ну, например, данные старого американского исследования 1986 года (во времена, когда самыми распространенными методами психотерапии были как раз долгосрочные, а не краткосрочные): 60-65 % клиентов испытывают значительное облегчение/улучшение от первой до 7 встречи с психотерапевтом (Howard, K. et al. (1986). The dose-effect relationship in psychotherapy. American Psychologist, 41, 159-164). Или еще данные другого исследования (Brown, J., Dreis, S., & Nace, D.K. 1999), в котором приняли участие 2000 терапевтов: в терапии, где клиенты не испытывали улучшения к третьему визиту, в среднем не было улучшений вообще за все время терапии, а там, где было ухудшение к третьему визиту, клиенты в два раза чаще выпадали из терапии, чем те, у кого был прогресс.
Конечно, существуют индивидуальные различия и есть клиенты, которым нужно много времени для изменений. Я с уважением отношусь к таким клиентам. Более того, я подозреваю, что в течение жизни человек может быть разным клиентом - так, у меня был период в жизни, когда мне была нужна относительно долгая терапия, но сейчас у меня другой период, и я надеюсь, что к тому, старому периоду, я уже не вернусь, но кто же знает, что ждет нас в будущем?
В общем вывод простой: ранние улучшения в начале психотерапии - это распространенное явление и они хорошо предсказывают благоприятный результат в конце терапии. Ухудшение в терапии возможно, но оно повышает риск, что клиент выпадет из работы. Клиенту не должно становиться хуже, если это происходит, нужно что-то менять - и клиенту, и терапевту. 



Комментарии